Вы здесь

AMM-функционал на Ripple и расширение Multichain на EVM-сайдчейн Bitcoin

Разработчики XRP Ledger (XRPL) – блокчейна Ripple, предлагают внедрение функции автоматического маркетмейкинга (AMM). Работа этой системы привела к созданию пулов ликвидности, ставшими основой DeFi-отрасли, обеспечивающей поддержку обменов на децентрализованных биржах DEX платформы Ethereum и других сетей.

Технический директор Ripple Дэвид Шварц, один из авторов AMM для Ripple, выдвинутого на голосование в предложении XLS-30d, предложил модификацию этого алгоритма.

В экосистеме XRPL появится стандарт формирования обменного курса на DEX путем вычисления геометрического среднего с помощью уже реализованной на блокчейне функции GM3. Вычисление будет производиться на основе внешних и внутренних ценовых данных, благодаря работе арбитражеров.

Шварц пока не раскрывает подробности, почему маркетмейкерам будет выгодно придерживаться GM3-курса, только намекая на некую модель поощрения в виде фермерского механизма вознаграждения.
12
Первый кросс-чейн протокол Bitcoin, совместимая с EVM сеть RSK, добавлена в экосистему Multichain. На сегодня, это самый популярный продукт среди разработчиков с общей капитализацией $3 млрд, замороженных в мостах, соединяющих 56 разновидностей блокчейнов.

Добавление RSK значительно упрощает пользователем этого кросс-чейн решения доступ к переводам WBTC, ETH из блокчейна Ethereum, а также стаблкоинов USDC, WBTC и DAI. Следующим подключением станет сеть BNB Chain с доступом RSK к активам BUSD и BNB.

504 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 07/05/2022 - 07:04