Вы здесь

Арест сооснователя биржи BitMEX привел обвалу рынка криптовалют

Сооснователь крупнейшей криптодеривативной биржи BitMEX Самуэль Рид был вчера арестован ФБР и предстал перед судом штата Массачусетс. Ему и остальным владельцам компании, в том числе широко известному Артуру Хейсу, предъявлены обвинения со стороны Регулятора CFTC и Минюста США.

Трейдеры восприняли негативно информацию об аресте Рида, устроив распродажу цифровых активов на $12 млрд в течение нескольких часов.
6
Участники торгов опасаются блокировки холодных кошельков BitMEX, где находятся 193 тысячи BTC, около $2 млрд под защитой мультиподписи из 4-х ключей. Один из них мог оказаться у арестованного сооснователя, занимающего должность технического директора биржи.

Площадка решила развеять эти страхи, начав вывод средств клиентов в нарушение привычного графика. Вместо обычной обработки заявок после 16-00, сейчас они выводятся в течение нескольких часов, после подачи. Это не спасло BitMEX от лавины закрытий позиций лонг по Bitcoin, что привело к резкому снижению Открытого Интереса на $100 млн во второй половине дня.
7
Юристы полагают, что основатели компании имеют высокие шансы получить реальные, тюремные сроки. Обвинения регулятора CFTC в торговле с гражданами США без лицензии на деривативы, могут обернуться штрафом. Минюст открыто заявляет о желании добиться реального ограничения свободы за нарушение банковской тайны, процедур KYC и AML, участие в отмывании средств.

Выдвинутые обвинения косвенно подтверждаются высказываниями Артура Хейса, опубликованными в соцсетях. Основатель BitMEX открыто утверждал про возможность решения любых проблем в «кокосовых юрисдикциях», намекая на подкуп местных регуляторов. Это дало основания правоохранителям открыть судебное преследование всех юридических лиц, связанных с биржей.

Теперь BitMEX отказывается от своих слов, опубликовав в своем блоге статью про соблюдения законов США. Компания заверяет трейдеров, что площадка продолжит свою работу в обычном режиме. Аналитики полагают, что сегодняшняя распродажа может повториться, если Самуэлю Риду откажут в выходе под залог или появятся новые ордера на арест основателей BitMEX.

991 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 10/02/2020 - 05:18