Вы здесь

Babel Finance признал нецелевое использование средств клиентов и раскрыл финансовые потери

Кредитный отдел Babel Finance использовал 8000 BTC и 56 000 ETH клиентов для залога под маржинальные кредиты для открытия позиций «с плечом». Ставка на рост рынка не сработала, в июне Bitcoin упал за неделю с $30 000 до $20 000, вызвав «маржин-колл», требующий от компании срочного покрытия обеспечения.

По свидетельству представителей Babel Finance, им не хватило средств и времени для их поиска, что привело к распродаже криптовалютного залога.

В балансе компании образовалась «дыра», размером $280 млн, которая сорвала график выплат по текущим кредитам. Если бы не помощь со стороны фонда Tether, который перевел краткосрочные займы в среднесрочные, Babel Finance попал под судебные иски и банкротство.

Сейчас CeFi-сервис рассчитывает выпустить облигации, покрывающие дол на $150 млн и венчурные инвестиции в $250-300 млн. Цель не совсем выполнимая, учитывая результаты последнего раунда В, закрытого на планке $80 млн. К тому же как инвесторы получат гарантию того, что Babel Finance опять не пойдет на неоправданный риск за счет средств своих клиентов.

600 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 07/30/2022 - 06:58