Вы здесь

Bitcoin обновил максимумы перед выходом отчетности банков под влиянием контанго

Курс Bitcoin во вторник обновил исторические максимумы цены, установленные криптовалютой месяц тому назад –14 марта. Стоимость BTC подобралась вплотную к отметке $64 тысяч и может превысить этот уровень в ходе последующих торгов.

1
Сегодня ожидается выход отчетов крупнейших банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs, а также выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Трейдеры рассчитывают на упоминание темы криптовалюты в выступлениях глав финансовых корпораций, сопровождающих отчетность. Планы или анонс криптосервисов с их стороны, вынесут курс BTC выше отметки $64 тысячи.

Общий рост цифровых активов и финансовых рынков может обеспечить сегодняшнее выступление Джерома Пауэлла в Вашингтонском экономическом клубе. От главы ФРС ждут озвучивания мер борьбы с раскручиванием спирали инфляции, которая тормозит полноценный приток капитала в рисковые активы, в том числе, криптовалюты.

Спекулянты ожидают роста Bitcoin на 40% выше текущей спотовой цены, судя по котировкам квартальных фьючерсов. Аналитики Arcane Research в своем еженедельном отчете отмечают, что стоимость цены деривативов BTC (контанго) с поставкой в июне на крупных биржах варьируется от $90 тысяч до $70 тысяч.
2
Подобное расхождение открывает трейдерам возможность безрискового заработка, путем продажи квартального фьючерсного контракта и одновременной покупки Bitcoin. По правилам рынка, премия контанго 50% сравняется с текущей стоимостью BTC к моменту экспирации. До этого времени, любые убытки по фьючерсу будут покрыты прибылью от роста спотового курса криптовалюты и наоборот.
3
Образование контанго заставляет арбитражеров значительно увеличивать покупки реального Bitcoin, при этом продажи фьючерса BTC меньше по объемы в десятки раз из-за влияния плеча. Отсутствие риска такой позиции позволяет трейлерам не переживать по поводу возможного отката курса BTC от текущих максимумов, что может привести к образованию сильного растущего тренда до полного исчезновения фьючерсной надбавки.

571 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 04/14/2021 - 05:54