Вы здесь

Bitcoin по $48 тысяч и капитализация криптовалют выше $2 трлн – заслуга Конгресса США

В течение двух последних дней американских сенаторов не только остановила падение рынка криптовалют, но и подняла их капитализацию до отметки $2,1 трлн. Разворот на рост произошел в четверг, когда лавы SEC, ФРС и Минфина коснулись в позитивном ключе темы цифровых валют на слушаниях в Конгрессе США.

6
Вчерашний день стал настоящим подарком для трейдеров – Палата Представителей провалила голосование по инфраструктурному плану финансирования на $1 трлн.

Этот законопроект предусматривает увеличение налогов, в том числе в виде дополнительных сборов $29 млрд с рынка криптовалют. Налоговый Департамент США должен проконтролировать прирост капитала с каждого доллара, вложенного в цифровую валюту, ради чего вводиться обязательная отчетность по транзакциям.

Проблема в том, что законопроект не выделил конкретных юрлиц, обязанных сдавать отчетность, в которой должен быть верифицирован каждый перевод криптовалюты. Принятие закона в этом виде могло привести к полной остановки деятельности майнеров, операторов нод и кошельков, разработчиков DeFi и т.д.

Минфин США должен был выпустить дополнительные разъяснения к Налоговому кодексу, чтобы отчетность по транзакциям коснулась только бирж. В четверг конгрессмены из финансового комитета обязали министра финансов на слушаниях, подготовить эти нормы.

Выступающий там же глава ФРС пообещал американским сенаторам детальный план регулирования стаблкоинов до конца года. Рост криптовалют невозможен без внятной политики по отношению к токенам, ассоциированным с долларвым фиатом. Это видно по капитализации USDT, которая перестала расти вместе с курсом Bitcoin.
7
Глава SEC Гэри Генслер тоже отчитался в четверг перед Конгрессом США и ответил на вопрос по Bitcoin ETF. Он публично повторил ранее данное обещание позитивно рассмотреть заявку, если создаваемый фонд будет ориентирован на фьючерсы Bitcoin.

Инвесторы полагают, что запуск Bitcoin ETF на фондовых биржах США, в разы увеличит объем криптовалютных инвестиций. Запуск аналогичных фондов на биржах Швейцарии, Германии, Канады и Бразилии в совокупности повысил объем вложений не более, чем на $100 млн. В целом, институциональные инвесторы потратили на криптофонды около $45 млрд.

1592 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/02/2021 - 04:29

Комментарии:

Mugs

Первое предложение перепишите.

вс, 10/03/2021 - 10:37