Вы здесь

BlockFi согласилась на штраф $100 млн

Платформа централизованных финансов (CeFi) BlockFi, достигла соглашения с регулятором SEC США, по информации журналистов Bloomberg. Компания заплатит на следующей неделе $100 млн за прекращение расследования.

Половина суммы уйдет территориальным регуляторам, ставшими инициаторами расследования против BlockFi, запрещая ее деятельность на уровне отдельных штатов.

Недовольство SEC вызывало начисление процентов на вклады в стаблкоинах, BTC и ETH, механизм которых нарушал законодательство по ценным бумагам. Территориальные регуляторы трактовали полученный доход, как выплату дивидендов, которая невозможна без лицензирования.

Атака на BlockFi по мнению экспертов, стала первым шагом по отработке арсенала борьбы с DeFi. Власти также послали сигнал американским биржам криптовалют, которые запланировали в 2021-м году запуск CeFi-платформ. Они привлекают ликвидность инвесторов для выдачи кредитов, создавая угрозу на рынке традиционных финансов.

BlockFi давал 9,5% за средства, размещенные в стаблкоинах, оставляя вне конкуренции банковские вклады, где начисляется лишь 1% годовых. Рост популярности хранения средств на CeFi-счетах мог привести к масштабному принятию токенов, связанных с долларами, против которого активно выступает Минфин США.

588 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 02/13/2022 - 05:02