Вы здесь

Bloomberg раскрыла атаку хакеров на криптосчета пенсионного фонда IRA Financial Trust

Журналисты Bloomberg обнаружили вывод $36 млн в Bitcoin и Ethereum со счетов клиентов американской биржи криптовалют Gemini. Аккаунты находились под управлением IRA Financial Trust, которая занимается управлением пенсионными накоплениями с портфелем инвестиций на $4 млрд.

Предложение клиентам инвестировать в криптовалюту – новая услуга пенсионного фонда, представленного в партнерстве с Gemini.

После публикации материала в Bloomberg, представители IRA Financial подтвердили пропажу средств и выпустили официальное коммюнике, уточняющее сумму и сообщающее про обращение в правоохранительные органы.

По данным Chainalysis, неустановленные злоумышленники перевели средства со всех клиентских счетов Gemini на один счет в течение 15 секунд, откуда начали прокрутку по разным кошелькам и площадкам, связанным с отмыванием средств. В конечном итоге сумма аккумулировалась в ETH и отмывалась через миксер Tornado Cash.

В IRA Financial намекнули на недостаточные меры защиты со стороны Gemini, с чем не согласилась биржа, которая тоже участвует в расследовании. Пока неясно, как потеря средств будет компенсирована клиентам. Вероятно, криптовалюта не была застрахована, как остальные пенсионные активы, вложенные в традиционные финансовые инструменты.

554 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 02/15/2022 - 07:01