Вы здесь

Центробанк Индии выступает за полный запрет криптовалют

Совет директоров Центрального Банка Индии (RBI) принял решение на специальном заседании о поддержке полного запрета оборота криптовалют. Управляющим RBI удалось донести до входящих в Совет членов правительства и депутатов, угрозу финансовой стабильности страны от распространения цифровых валют.

По сообщениям Economics Times, чиновникам была представлена презентация с доказательствами из зарубежного опыта, бесполезности борьбы с анонимными транзакциями и разрушительности развития DeFi-отрасли для банковской системы.

RBI провел заседание перед зимней сессией Парламента, где будет рассматриваться законопроект по регулированию криптовалют. Изначально документ содержал полный запрет на майнинг, обмен, хранение и любое использование цифровых активов.

Однако оппозиция и криптовалютное лобби выступает против тотального отказа. Ряд депутатов правящей партии тоже не готов отдавать голоса за жесткий вариант из-за грядущих выборов, чтобы не лишиться голосов избирателей. В стране с высокой инфляцией рупии, Bitcoin и альткоины находят все больше сторонников накопления средств.

Впрочем, Economic Times указывает на еще один вариант действий RBI. В случае, если прения по законопроекту пойду не по сценарию Центробанка, он может добиться новой отсрочки. Такое решение скажется негативно на стоимости цифровых активов.

536 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 12/20/2021 - 05:37