Вы здесь

CFTC может получить контроль над американскими криптобиржами

Комитет Сената США по сельскому хозяйству готовит законопроект о защите прав потребителей цифровых товаров к сентябрьским слушаниям. Товарное представление криптовалют позволит конгрессменам привлечь к регулированию регулятора CFTC.

Сейчас основной надзор за оборотом цифровых валют осуществляет SEC США, которая может останавливать листинг токенов и альткоинов на биржах, если они нарушают закон о ценных бумагах.

В остальном биржевые криптоплощадки работают в «серой зоне» и не подчиняются федеральным регуляторам, отчитываясь перед властями штата, где зарегистрирована компания. Это позволяет в полной мере использовать недостатки местного законодательства или наоборот, лоббировать принятие выгодных норм. По данным Financial Times криптолоббисты нарастили выплаты за продвижение инициатив в 5 раз за три прошедших года.

Сейчас CFTC регулирует только рынок криптодеривативов. По законам США все товары на биржах торгуются в виде фьючерсных и опционных контрактов. Признание Конгрессом США цифровой валютой товаром, автоматически расширит полномочия CFTC на все биржи криптовалют.

Площадки подпадают под федеральное законодательство и будут обязаны предоставлять регулятору всю отчетность, которую подают биржи деривативов. CFTC будет в реальном режиме времени отслеживать факты манипуляции курсом токенов и сможет наказывать конкретных виновников пампа и дампа.

Ужесточение регулирования бирж криптовалют приведет к негативной реакции трейдеров. Однако, шансы принятия закона в этом году оцениваются как низкие. Конгрессмены заняты промежуточными выборами, в ходе которых пройдет полное обновление Сената.

Как правило, в ходе избирательной кампании в середине 4-х летнего срока каждого президента США, его партия теряет места в Конгрессе. Несмотря на возможную смену перевеса в пользу республиканцев, этот фактор никак не отразится на законопроект о защите прав потребителей цифровых товаров. В 2023-м году он будет принят из-за доказанных фактов манипулирования курсом токенов на площадке Coinbase.

507 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 08/27/2022 - 06:51