Вы здесь

Chainlink предложила биржам криптовалют готовое решение PoR

Разработчики самой популярной сети оракулов Chainlink предложили биржам криптовалют готовую сеть для внедрения концепции Proof of Reserve (PoR). Площадки могут подключить API к узлам системы, а также адресам криптокошельков для децентрализованной передачи финансовой информации в смарт-контракт.

Этот Dapps может быть запрошен в реальном времени, любым владельцем учетной записи в сети Chainlink, чтобы определить соответствие общего баланса биржи ее обязательствам перед клиентами.

Необходимость в такой проверке возникла после краха FTX. Биржу подозревают в самовольном использовании депозитов клиентов для поддержки бизнеса аффилированной компании Alameda Research. Слухи об этом стали причиной массового исхода трейдеров, который завершился через пять дней прекращением деятельности компании.

Сейчас FTX проходит стадию банкротства, заставившей клиентов бирж сомневаться в надежность остальных площадок. Биржи в срочном порядке раскрывают адреса своих резервных кошельков и создают собственные решения PoR.

В основном они опираются на проверки аудиторов, которые после генерируют криптодоказательство уровня баланса, который можно сопоставить с размером привлеченных депозитов. Это более централизованное решение, в отличие от предложения Chainlink, но площадки почему-то не готовы к такой прозрачности финансового учета резервов.

460 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 11/12/2022 - 05:23