Вы здесь

ChainLink выпал из топ-10, инвесторы не оценили идеи обновления кода Uniswap

ChainLink (LINK) – самый популярный криптоактив, в 100 раз увеличивший свою стоимость за последние два года, выбыл из топ-10 рейтинга CoinMarketCap. Начиная с середины февраля инвесторы распродают LINK на фоне замедления интереса к DeFi-отрасли.

1
Разработчикам ChainLink удалось разработать смарт-контракт, который стал основным поставщиком ценовых потоков из книг заявок бирж на блокчейне Ethereum.

Без этой сети оракулов было бы невозможно бурное развитие DeFi-рынка, выросшего по объемам инвестиций за последние 2 года в 200 раз. Технология ChainLink успешно противостояла различного рода хакерским атакам, в том числе, особенно манипулированием курса с использованием флэш-кредитов.

В феврале 2021-го количество замороженных на DeFi-платформах инвестиций (TVL) сократилось на 30%. Мартовская волна восстановления DeFi вкладов обернулась очередным оттоком средств. По сути LINK повторяет динамику этих волн затухания инвестирования в DeFi.

Токен Uniswap растерял за сутки свой недельный рост, после публикации подробностей обновления протокола. Крупнейшая биржа DEX запустит 3-ю версию смарт-контракта в начале мая, на основном блокчейне Ethereum и сети второго уровня Optimism, которая позволит масштабировать транзакции и снизить затраты.

Токен UNI рос всю неделю на слухах о преимуществах обновления для фермерских пулов ликвидности (LP), размещающих криптовалюту на DEX Uniswap с целью заработка части комиссионных процентов от обменов.
3
Биржа оптимизирует этот доход, разрешив пулам выбирать ценовые диапазоны курса. Это позволит максимально сконцентрировать ликвидность в реальной «области сделок», особенно предсказуемой в парах разного вида стаблкоинов, курс которых не отклоняется далеко от $1.

С другой стороны, биржа снизит размеры комиссий для LP, поставив их в зависимость от волатильности актива. Поставщики ликвидности должны будут сами выбрать ее размер из предлагаемого набора: 1%, 0,05%, 0,03%. Разработчики Uniswap рассчитывают, что партнеры догадаются включить высокие комиссии на волатильных парах и низкую ставку вознаграждения на стаблкоинах.

К распродажам токена UNI привело третье новшество новой версии смарт-контракта, чей код теперь будет защищен коммерческой лицензией. Это расходится с философией рынка криптовалют, где коды смарт-контракта открыты априори. Такой поход многократно оправдал себя, открывая возможность для форков, ставших основным драйвером развития экосистем цифровых активов.

679 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 03/24/2021 - 04:20