Вы здесь

Доходы майнеров Bitcoin упали до уровня декабря 2020-го года

Прибыль майнеров Bitcoin в июне продолжила снижение четвертый месяц подряд, упав до уровня декабря 2020-го года в долларовом выражении. Добыча BTC принесла в июне $668 млн, что на 26,3% меньше майских финансовых показателей.

13
Основная причина потерь индустрии заключается в значительном сокращении стоимости Bitcoin, чей курс опускался ниже $18 000, уровня предполагаемой себестоимости майнинга BTC.

Дополнительные проблемы майнерам доставляют рост стоимости энергоносителей и «зеленый» настрой властей развитых стран. Помимо высокой вероятности увеличения расценок за 1 КВт, шахты подвергаются риску законодательных ограничений деятельности, связанных с выполнением странами взятых на себя обязательств по сокращению выбросов.

Хотя, в последнее время у майнеров появился весомый аргумент. Активное внедрение ASIC-майнеров с чипами на 5-ми техпроцессе, снизило общее потребление электроэнергии в отрасли на 25%, несмотря на рост хешрейта. Компания Samsung уже выпустила 3-нм чип, при внедрении которого затраты на энергопотребление снизятся еще на 20%.

Июнь отметился не только падение заработка Bitcoin-шахтеров. Этот месяц сломал тенденцию превалирования ETH-майнинга по доходам. Впервые с апреля 2021-го года добыча BTC принесла в 1,26 раз больше прибыли, чем добыча Ethereum.

340 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 07/03/2022 - 05:37