Вы здесь

Джихан Ву выводит облачный пул на NASDAQ, манеры игнорируют CMP-чипы Nvidia

Акции облачного майнингового пула Bitdeer появятся на NASDAQ в первом квартале 2022-го года. Компания получила известность тем, что стала частью компенсации, выплаченной производителем ASIC-майнеров Bitmain своему основателю Джихану Ву.

Листинг пройдет по схеме SPAC – выкупа акций компании-«пустышки», специально регистрируемой на фондовой бирже для подобных поглощений.

Сделка позволит Bitdeer миновать долгий процесс проверки финансовой отчетности со стороны SEC США. Компания выпустит акции на $4 млрд, такова ее независимая оценочная стоимость в 2021-м году.
8
Nvidia в очередной раз ошиблась с прогнозом продаж CMP-чипов, графических процессоров на видеокартах, выпускаемых специально для майнинга криптовалют. Майнеров не впечатлила их более низкая стоимость, в результате чего выручка по ним в III квартале сократилась до $105 млн.

Аналитики Nvidia прогнозировали продажи на уровне II-го квартала – $266 млн, когда CMP-видеокарты были только запущены в массовое производство. Производитель рассчитывал таким образом отвлечь внимание майнеров от топовых видеокарт, которое привело к дефициту и роста цен на оборудование.

Nvidia планировала получить $400 млн за первые три месяца реализации CMP-чипов, но полугодовые продажи составили $526 млн. В IV квартале они могут упасть ниже $100 млн на фоне полуторакратного прироста объемов потребления продукции.

Видеокарты теперь находят все большее применение в параллельных вычислениях для различных областей обработки данных, которые начинают конкурировать с геймерами. При этом производственные линии Nvidia по-прежнему испытывают проблемы глобального дефицита полупроводников.

775 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 11/19/2021 - 06:23