Вы здесь

Европа станет третьим рынком для Bitcoin ETF, США займет четвертое место

В первых числах сентября европейские инвесторы смогут вкладывать средства в Bitcoin через покупку пая в фонде ETF. Компания ETC Group получила предварительное согласие регулятора для запуска акций, обеспеченных производными криптоактивами на бирже Euronext.

Первые Bitcoin ETF уже торгуются на фондовых биржах Канады и Бразилии по классической схеме – бумаги строго привязаны к курсу криптовалюты и обеспечены реальным спотовым фондом.

Европейский вариант запускается на основе уже торгуемых на Deutsche Boerse нот Bitcoin ETN, по сути долговых обязательств компании ETC Group. Подобная реализация может не понравиться инвесторам из-за отсутствия ощутимой разницы между этими продуктами.

Интерес к европейскому Bitcoin ETF поможет понять, какую ждать реакцию после долгожданного запуска подобного криптофонда на американских фондовых биржах. Аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт полагает, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC), разрешит этот вопрос в октябре этого года.

Сейчас SEC рассматривает 16 заявок, но предпочтение возможно будет отдано VanEck. Эта компания одной из первой пыталась открыть Bitcoin ETF в 2019-м и 2021-м годах. VanEck недавно переделала заявку, отказавшись от обеспечения паев реальной криптовалютой. Как и в случае с Европой, в ход пойдут деривативы – фьючерсы BTC, торгуемые на Чикагской бирже CME.

Подобные условия недавно открыто выдвинул руководитель SEC США Гэри Генслер. Он же попросил VanEck убрать заявку на Ethereum ETF, которая исчезла на второй день после ее подачи.

502 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 08/25/2021 - 07:10