Вы здесь

Fantom и NEAR – самые устойчивые альткоины в рейтинге топ-30 криптовалют

Bitcoin показал худшее начало года за всю историю наблюдений за биржевой торговлей. Падение основной криптовалюты негативно отразилась практически на всех крупных альткоинах и токенах рейтинга топ-30, за исключением Fantom (FTM) и Near Protocol (NEAR), уверенно и многократно обновляющих максимумы с начала 2022-го года.

3
Рост против общей тенденции рынка, обычно, требует важных корпоративных новостей, привлекающих внимание спекулянтов и инвесторов, но в случае с FTM их просто нет, по NEAR они достаточно незначительны для устойчивости негативному тренду.

В начале года Fantom отчиталась про работу программы стимулирования развития экосистемы, на которую выделила прошлой осенью более полумиллиарда долларов в виде грантов. Пока роздано только $44 млн и это все новости по причине начала года.

Рост FTM исключительно обусловлен активностью пользователей, количество транзакций которых превысило число переводов сети Avalanche, занимающей 12-е место рейтинга топ-30. Очевидно инвесторы решили, что технология и экосистема Fantom более конкурентоспособной с сетью Ethereum, судя по уровню TVL-инвестиций.

По данным DeFi Lama, общие вложения в DeFi-отрасль снизились на 15% с начала года. Основные потери понесли занимающие первые места рейтинга TVL-инвестиций: Ethereum, Terra, Binance Smart Chain и Avalanche.
4
В то же время Fantom выбрался на пятое место, продемонстрировал взлет на 50% вложений в DeFi-протоколы платформы. Показатели увеличения Near Protocol сопоставимы, за первые дни января.
Вероятно, приток TVL становится своеобразным индикатором прогноза роста блокчейнов со смарт-контрактами.
5

1223 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 01/14/2022 - 05:33