Вы здесь

Хакеры в октябре пошли на рекорд

По данным исследователей блокчейна Chainalysis, октябрь станет рекордным месяцем года по уровню добычи хакеров. Злоумышленникам удалось провести менее чем за половину месяца 11 атак, суммарно превысивших показатели марта 2022-го года на отметке $718 млн.

10
Мосты для межцепочной передачи цифровых активов, по-прежнему выступают основными уязвимыми местами, лишивших пользователей $600 млн только в октябре.

В существующей экосистеме криптовалют, DeFi-отрасль не может функционировать без сайдчейнов, перемещающих токены в различные сети. Однако разработчики не могут обеспечить этим системам защищенность, сопоставимую с блокчейнами.

Гистограмма Chainalysis показывает, что за 7 лет хакеры практически полностью переориентировались на DeFi-отрасль, которая практически вытеснила биржи, предыдущую главную цель атак.
11
В результате такой вредоносной активности страдают децентрализованные сервисы. По данным Chainalysis в последнем квартале обнаружилась устойчивая тенденция перетока пользователей на биржи криптовалют из DEX-площадок.

Если хакеры продолжат устанавливать рекорды, DeFi-отрасль столкнется с двумя проблемами. Первая будет заключаться в попытках регуляторов срочно вмешаться с целью защиты инвесторов от потерь. Вторая проблема потеря репутации. Пользователям сложно будет преподнести плюсы децентрализации, если за нее придется заплатить вероятной потерей всех средств.

417 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 10/14/2022 - 07:38