Вы здесь

Хешрейт Bitcoin на минимумах месяца из-за ежегодных проблем Техаса

Необработанные данные хешрейта Bitcoin на сайте Blockchain.com стали самыми минимальными за июль и обновили июньские минимумы. Если в предыдущем месяце причиной снижения вычислительной мощности блокчейна стало падение BTC, то сейчас, как и в прошлом году просадка носит климатический характер.

8
Начиная с 2020-го года, середина лета становится настоящим испытанием для энергетики Техаса из-за аномальной жары.

Эта ситуация никак не отражалась на мировом майнинге до 2021-го года, ведь основной хешрейт приходился на Китай. В 2021-м году китайские власти сделали запрет добычи криптовалют, одной из главных государственных задач, что привело к массовому исходу майнеров.

США досталось более 30% мирового хешрейта и большинство ферм концентрируется в Техасе. Это единственный штат с самой высокой долей альтернативной энергетики, потребление которой «защищает» майнеров от претензий экологов и прогрессивными криптозаконами. Децентрализованность рынка электроэнергии, еще один существенный плюс майнинга в Техасе.

Однако, все меняется в период экстренной ситуации. Правительство Техаса пытается не допустить повторения энергетического коллапса в штате. Майнерам приходится отключать фермы, чтобы не обесточить домохозяйства.

В настоящий момент падение хешрейта составило 27%. Это не критично для Bitcoin, но может замедлить полноценный рост рынка криптовалют. Текущее финансовое положение ведущих майнеров достаточно шаткое из-за снижения стоимости криптовалюты и уровня внешних инвестиций. Они будут вынуждены увеличить распродажи накопленных BTC, чтобы компенсировать период простоя.

425 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 07/15/2022 - 07:34