Вы здесь

Индия и Сингапур тестируют суверенную цифровую валюту

Резервный Банк Индии (RBI) с сегодняшнего дня запускает ограниченное применение цифровой рупии. Суверенная цифровая валюта (CBDC) станет доступной в течение месяца для закрытых групп трейдеров и брокеров, торгующих государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

RBI делает ставку на расширение возможностей внутреннего заимствования, путем значительного сокращения транзакционных издержек с помощью блокчейн-технологий и CBDC.

Токенизация гособлигаций упростит их выпуск, снизит расходы на секьюритизацию и ускорит поставку бумаг после покупки. Тестовые торги позволят выявить недочеты использования цифровых рупий в розничных платежах и расширить и применение.
5
Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), тоже протестирует суверенную цифровую валюту на рынке ценных бумаг. MAS только что завершила Project Orchid в рамках которого были созданы смарт-контракты, использующие шаблонные расчеты в CBDC.

Речь идет о программируемом выпуске государственных и коммерческих векселей, погашение которых будет проходить в сроки, установленные автоматически с перечислением процентов и суммы займа на кошельки держателей.

Эта схема значительно снизит издержки и поднимет рейтинг бумаг в случае государственной гарантии. Дефолты эмитента тоже автоматически компенсируют госвыплаты.

Выпуск первых смарт-контрактов с использованием цифрового сингапурского доллара, доверен крупнейшему банку страны – DBS Bank. Процесс тестирование будет включать ситуации, когда у покупателя векселей нет банковского счета. В этом случае установка мобильного приложения поможет пройти верификацию и обменять CBDC на фиатную валюту.

435 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 11/01/2022 - 06:19