Вы здесь

Интерпол арестовал владельца Thodex в Албании

Власти Албании задержали Фарука Фатих Озера, получившего широкую мировую известность, как инициатор много миллиардного криптоскама. В 2021-м году Озер исчез с деньгами 400 тысяч пользователей открытой им турецкой биржи Thodex, предположительный ущерб от аферы составляет от $2 до $10 млрд.

Сейчас главное управление Интерпола готовит документы на экстрадицию злоумышленника в Турцию, где ему грозит пожизненное заключение.

Thodex получила такое название после ребрендинга платформы Koineks Teknoloji. Озер изначально манипулировал депозитами пользователей, задерживал вывод средств, но в 2020-м году на подъеме крипторынка, решил резко расширить деятельность и избавиться от негативного имиджа.

Биржа с новым именем развернула масштабную рекламную кампанию, привлекая известных турецких моделей и звезда. Различные призы, ценные подарки и розыгрыши, позволили собрать депозиты на десятки миллиардов. Озер познакомился с высшими чиновниками Турции, отрицающими эту связь, несмотря на наличие совместных фото.

После аферы появилось множество косвенных свидетельств, что Озер скрывается в Албании. Интерпол утверждает, что задержал основателя биржи в городке Влер по биометрическим данным.

509 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 08/31/2022 - 07:47