Вы здесь

Инвесторы и спекулянты готовятся к новым максимумам Bitcoin

На уходящей неделе в четверг, котировки Bitcoin «переписали» максимумы 2020-го и 2019-го года, несмотря на относительно низкие объемы торгов на биржах. В отличие от предыдущих взлетов криптовалюты в этом году, текущий ценовой рекорд – это только начало растущего тренда, по мнению аналитиков, указывающих на три показателя, подтверждающих готовность участников рынка продолжить движение вверх.

7
Число активных участников ­сети – владельцев одного адреса Bitcoin, за пять дней ралли, выросло до уровня старта к максимумам 2017-го года.

Статистика Glassnode показывает, что сейчас в сети 388 697 таких кошельков, что равно по численности той «критической» массе розничных трейдеров, отправивших 9 декабря 2017 года Bitcoin на отметку $20 000.
8
Количество институциональных инвестиций в BTC тоже бьет рекорды. Самый крупный криптоинвестиционный фонд Grayscale показал приток $300 млн за один день. Инвесторы «завели» средства в основном в Bitcoin-траст на максимумах рынка ­– это довольно редкое явление для институциональных игроков, что вкладываются в активы до начала роста котировок.

Видимо, подобный инвестиционный аврал связан с прогнозом резкого роста в ближайшей перспективе. За эту неделю трасты Grayscale увеличились с $6,5 млрд до $7,3 млрд. Большинство из этих инвестиций досталось фонду GBTC, институционалы вложили в него $6 млрд.
9
Еще одна аномалия случилась на рынке деривативов. Чикагская биржа CME впервые стала второй по размеру Открытого Интереса (ОИ) фьючерсов BTC. Этот показатель уровня удерживаемых сделок (холда), превзошел лидеров рынка Binance и BitMEX. Площадка CME резко поднялась с 7-го на 2-е место в момент близкой экспирации контрактов.
10
На Чикагской бирже торгую только институционалы, готовые покупать фьючерсы, минимальным лотом 5 BTC. Рост ОИ контрактов в последнюю неделю перед их сгоранием, когда он должен традиционно падать, указывает на высокую вероятность ускорения тренда в наступающую пятидневку.

С точки зрения теханализа, такой вариант развития событий возможен. На графике недельных свечей пары BTCUSD отчетливо видно, что пробой уровня $13000 открывает путь к выходу на отметку $16000.
11
Это зона слабого сопротивления, стремительный взлет и падение Bitcoin в 2017-м и 2018-м годах не оставили выше $13 тысяч ценовых уровней, способных затормозить текущий рост котировок с точки зрения технического анализа.

1218 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/24/2020 - 04:57