Вы здесь

Инвесторы выходят из цифровых валют перед публикацией важной статистики

Капитализация рынка криптовалют потеряла 2,17% в ходе вчерашней сессии, Bitcoin опустился на 3,21%. Инвесторы распродают активы перед возможным двухдневным снижением фондовых индексов, чьи тренды коррелируют с цифровыми валютами на уровне 70% в текущем году.

10
Сегодня во второй половине дня состоится заседание европейского Центробанка, на котором может быть озвучено решение о росте ставки в середине или конце лета.

Дополнительно ЕЦБ планирует завершить все программы выкупа облигаций и максимально ужесточить денежно-кредитную политику. Этот шаг лишит рисковые активы потока ликвидности и приведет к масштабному выводу средств из рисковых активов. Инвесторы относят к таковым не только акции, но и цифровые валюты.

Ужесточение монетарной политики ЕЦБ проводится с целью сдерживания инфляции. Рост европейских потребительских цен превысил в мае 8,1%. Ровно в такой же ситуации находится ФРС США, чье заседание состоится на следующей неделе.

Выходящие в эту пятницу данные по инфляции, окажут прямое влияние на решение американского ведомства по ставке. Инвесторы значительно усилят распродажи, если потребительские цены США обновят исторический рекорд.

В то же время аналитики не настроены драматизировать ситуацию по криптовалютам. Bitcoin может вернуться к нижней границе бокового канала, но любой слив будет впоследствии быстро выкуплен из-за позитивных, «внутренних» новостей.

Начиная с сегодняшнего дня и до конца недели, спекулянты будут покупать криптовалюты на фоне крупнейшего события в отрасли – Consensus 2022. Успешное тестовое слияние ETH1 и ETH2 в сети Ropsten, выступит еще одним фактором увеличения долгосрочных инвестиций в цифровых валютах.

987 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 06/09/2022 - 04:49