Вы здесь

Италия стала для бирж криптовалют «окном в Европу», Binance оштрафовали в Нидерландах

Италия становится «окном в Европу» для бирж криптовалют. Начиная с конца весны, страна выдала разрешение на работу Binance, OKX и теперь лицензировала американскую Coinbase.

По законодательству Евросоюза, наличие лицензии в одном из европейских государств открывает компаниям возможность работы во всех 27-ми государствах, если в конкретной стране нет прямого запрета на криптовалюты.

Примечательно, что деятельность Binance была запрещена местным регулятором CONSOB в 2021-м году, но бирже удалось решить все разногласия. По прошествии года Италия относится более лояльно к криптовалютам. В стране устанавливаются криптобанкоматы, расчеты в цифровых валютах поддерживают 15% ритейлеров.

Coinbase необходимо наращивать клиентскую базу, чтобы компенсировать падение оборота. Компания рассчитывала на экспансию в Индии, но вынуждена была отказаться от этих планов в связи с возникшим недопониманием со сторон местных властей. В Италии Coinbase смогла решить все вопросы и выполнить все требования регуляторов, по утверждению вице-президент по международному развитию Нана Муругесана.

Несмотря на наличие европейской лицензии, Центробанк Нидерландов оштрафовал биржу криптовалют Binance. По версии финансового регулятора, компания на протяжении прошлого года игнорировала правила местного законодательства.

Binance признала штраф в $3,35 млн и готова снять разногласия, запустив отдельное юридическое лицо в Нидерландах. Биржа набирает популярность в этой стране, судя по объему ежедневных торгов в $1,37 млрд.

Биржа: 
511 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 07/19/2022 - 07:00