Вы здесь

Как одна инвестиция в Bitcoin на полмиллиарда долларов изменила философию институциональных инвесторов

В середине сентября, американская IT-корпорация MicroStrategy с полутора миллиардным оборотом, чьи биржевые акции пережили крах доткомов в начале 2000-х, приобрела 16 796 BTC. Эта сделка была второй частью ее стратегии по масштабной покупке Bitcoin на сумму $425 млн, запущенной с начала августа этого года.

Аналитики компании LongHash утверждают, что вторая часть криптоинвестиций MicroStrategy, стала «руководством к действию» для большого числа институциональных инвесторов.

Информация о сделке появилась в СМИ поздно вечером 14 сентября. По наблюдениям LongHash, на следующий день ведущие площадки по торговли Bitcoin, доступные только институциональным клиентам, резко увеличили объемы торгов.

В частности, торгующая поставочными фьючерсами Bitcoin платформа Bakkt, показала 15-го сентября +36%. Биржа позволяет инвесторам получать реальный актив через день, после покупки дериватива.
12
Криптовалютная биржа LMAX, куда имеют доступ только институционалы, вышла 15-го сентября на второе место по дневному обороту, уступив только американской Coinbase. В этот же день инвестиции в крупнейший криптофонд Grayscale восстановились до рекордного уровня $6,3 млрд.

Следует особо отметить, что 15-е сентября был не самым удачным днем для покупки цифровых валют, по причине распродаж активов на фондовых и товарных рынках. Bitcoin оказался единственным инструментом, продолжающим рост на фоне трехдневного паниксейла в индексе технологических компаний NASDAQ.
13
По мнению основателя MicroStrategy Майкла Сэйлора криптовалюта с годами будет демонстрировать все большую устойчивость к негативу. Влияние на рост Bitcoin окажет увеличение инфляции и ограниченность эмиссии монет. Этим цифровая валюта отличается от традиционного защитного актива – золота, добыча которого увеличилась за 179 лет в 100 раз и продолжает наращивать объемы.
14
Сэйлор утверждает, что на текущий момент биржи решили проблему с ликвидностью цифровой валюты. Приобретенные Bitcoin можно без проблем обналичить в любой час или день недели. Такое заявление он сделал в интервью Bloomberg, хотя ранее основатель MicroStrategy утверждал, что на приобретение 16 796 BTC у компании ушло 72 часа непрерывного трейдинга.

849 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 09/23/2020 - 05:56