Вы здесь

Копию первой Конституции США продадут на аукционе Sotheby's в формате NFT

Старейший аукционный дом Sotheby's нашел новый лот для торгов в формате NFT-токенов. Коллекционерам будет предложена первая полноценная Конституция США, принятая и изданная до Континентальной Конференции.

Приобретатель NFT-токена получит цифровую версию печатных листов (эстампа) одной из 13-ти сохранившихся копий документа.

Партнером аукциона Sotheby's выступит биржа криптовалют FTX, которая возьмет на себя прием ставок в криптовалюте и последующей ее конвертации в интересах аукционного дома. Он оценил стоимость лота Конституции от $15 до $20 млн.

Эту сумму сейчас пытается собрать спонтанно возникшее DAO из энтузиастов, которые планируют выкупить первую Конституцию США в интересах граждан этой страны. Проект получил название ConstructionDAO и вступил в переговоры с Sotheby's.

Аукционный дом не может напрямую работать с децентрализованной структурой, поэтому он предложил оформить заявку через музей или открыть компанию. Решить проблемы с формальностями выразила готовность биржа FTX, но создатели ConstructionDAO отказались от ее посреднических услуг.

Пока непонятно, как энтузиасты планируют организовать сбор средств. Все переговоры ведутся в Discord, но пока DAO не выпускало токены, т.е, формально проект закрыт для совместных инвестиций для всех желающих. Вызывает вопрос и возможность сбора столь крупной суммы, которой может оказаться недостаточно, если спрос на «конституционный» NFT будет слишком высоким.

638 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 11/15/2021 - 05:40