Вы здесь

Квентин Тарантино станет первым ответчиком в суде по нарушению авторских прав при выпуске NFT

В США может состояться первое судебное разбирательство о нарушении авторских прав при выпуске NFT. Киностудия Miramax потребовала от режиссера Квентина Тарантино прекратить аукцион по продаже уникальных токенов с семью сценами из «Криминального чтива».

По свидетельству адвоката кинокомпании, сторонам не удалось достичь досудебного соглашения и теперь он готовит документы для подачи иска.

Права на прокат фильма и любых эпизодов, принадлежат Miramax. Тарантино имеет лишь право публикации сценария. NFT-токены с его содержанием не попадут в судебный иск, но оспорить фрагментацию эпизодов будет сложно.

Вырезанные из показа «Криминального чтива» семь фрагментов, зашифрованы специальном формате смарт-контракта. Они доступны для просмотра только владельцу токена и Miramax не знает реального содержания роликов.

Кинокомпания в любом случае обратится в суд, рассчитывая создать прецедент, расширяющий права студий на новую область ­ цифрового искусства – NFT. Подобные споры уже возникали вокруг мира спорта, художественных произведений и исторических достопримечательностей.

496 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 11/17/2021 - 06:30