Вы здесь

Mastercard определила цели и направление работы на рынке криптовалют

Компания Mastercard выпустила презентацию для акционеров и широкого круга инвесторов, посвященную стратегии работы на рынке криптовалют. По мнению аналитиков, акцент на цифровых активах связан с желанием международной платежной системы взять в обработку долю потока цифровых активов, направляемых на биржи и DeFi-платформы.

11
В обращении к инвесторам, Mastercard выделяет три направления развития бизнеса в новом формате: поддержка розничных платежей, создание блокчейн-сервисов, работа над платформой для суверенных криптовалют (CBDC).

По первому пункту уже идет активная работа, выпускаемые компанией банковские карты привязываются к криптокошелькам, поддерживают начисление кэшбека в Bitcoin. В будущем эта функция будет доступна для любого эмитента Mastercard, а сотрудничество с Bakkt позволит платежной системе конвертировать криптовалюту для ритейлеров.

Развитие блокчейн-сервисов, в частности DID, откроет держателям банковской карты возможность в один клик проходить верификацию KYC/AML для любой организации. Mastercard также запустит шаблоны смарт-контрактов, которые можно будет подписывать цифровой подписью, упростив оформление займов, вкладов и других банковских услуг.

Тема CBDC – самая сложная задача. Каждая страна разрабатывает собственные принципы токенизации нацвалюты, что усложнит трансграничные переводы и работу межбанковского рынка Форекс. Mastercard планирует стать первой, кто решит эту проблему.

Вероятно, речь идет про замену CBDC на собственные токены, по типу выпуска стаблкоинов. Разработка в таком ключе параллельно создаст универсальную сеть для перевода уже существующих монет, привязанных к фиатным валютам.

2407 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 11/11/2021 - 04:37

Комментарии:

прохожий

Что, никто не понял, что они делают?
1. Хаб для разных CBDC.
2. Кэшбек в Битке. Это не дурацкие "спасибо" или "баллы".
3. Смартконтракты
А если ещё лайтинг введут... Хотя какой "если", обязательно сделают, иноче кэшбек в битке не получится.

чт, 11/11/2021 - 09:43