Вы здесь

Материковый Китай закрыл инвестиции в майнинг, новые шахты в Гонконге и Аргентине

Народный Банк КНР получил право блокировки внутренних и внешних переводов в адрес компаний материкового Китая, которые занимаются добычей криптовалют. Майнинг теперь официально попал в «негативный список» отраслей, куда запрещен доступ инвестиций иностранцев и национальных предприятий.

Майнеры могут развивать шахты только на собственные средства, а также лишаются возможности работы в технопарках и различных зонах развития, где предусмотрены налоговые льготы и другая поддержка со стороны государства.

Рынок криптовалют никак не отреагировал на новый запрет. Крупные владельцы шахт и пулов с апреля покидают страну, уже полностью демонтировав оборудование. Мелкие майнеры вели бизнес без инвестиций, а постоянные гонения на отрасль в течение двух последних лет давно отпугнули всех внутренних инвесторов.

Жесткая позиция властей КНР в отношении майнинга, очевидно не несет рисков для Гонконга. Компания Powerbridge Technologies официально заявила про подготовку к запуску шахт на территории этой китайской автономии.

В Гонконге появится дата-центр на 600 ASIC-майнеров Bitcoin и 2000 ASIC-майнеров для добычи ETH. Шахта будет потреблять полностью экологически чистую энергию. В дальнейшем парк машин расширится до 5600 единиц.

Запуская добычу криптовалюты, Powerbridge Technologies диверсифицирует свой бизнес по разработке ПО и блокчейн-приложений. Вероятно, эта тема была не очень успешной, судя по шестикратному падению стоимости акций компании на NASDAQ.
4
В отличие от Powerbridge Technologies, акции майнинговой компании Bitfarms выросли в три раза с момента запуска на фондовой бирже летом 2019-го года. Это позволяет канадской фирме привлекать инвестиции на развитие бизнеса, накапливая резерв в BTC, который составляет на данный момент 1678 монет.

Bitfarms продолжает расширение, запустив строительство нового объекта в Аргентине, мощностью 210 МВт, которой хватит на подключение 55 тысяч BTC. Большая часть из них будет поставлена производителем MicroBT с которой у Bitfarms долгосрочный контракт.

665 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/09/2021 - 06:09