Вы здесь

Майнеры подтвердили ограничение видеокарт Nvidia RTX 3080 Ti на добычу ETH

Журналисты Kuaidi News проверили с помощью майнеров, реальность ограничений мощности графического процессора RTX 3080 Ti. Корпорация Nvidia сдержала свое обещание, выпустив драйверы, снижающие производительность поступивших в продажу новых видеокарт при попытке майнинга ETH.

Тестовые добычи второй по величине криптовалюты на RTX 3080 Ti показали хешрейт 57 МГц/с, что значительно хуже показателей RTX 3090 в 120 МГц /c и более раннего варианта карты RTX 3080 85 МГц/с.

Под ограничения попали и другие PoW-криптовалюты: Ethereum Classic, Ergo, Ravecoin и ряд более мелких «шиткоинов». Изначально Nvidia обещала ввести за только на добычу ETH, но видимо в последний момент решила вообще оградить свою продукцию от внимания майнеров.

Шестикратный рост стоимости Ethereum за полгода, при отсутствии предложения от производителей ASIC-майнеров, сделал новые модели GPU, предметом настоящей охоты для крупных шахт. Имея достаточно средств и связей, майнеры скупали видеокарты напрямую у дилеров, что привело к резкому скачку цен.

RTX 30-й серии практически нельзя было достать в Азии, европейские дилеры продавали карты минимум в три раза выше рекомендованных цен. Nvidia не получала выгоду от подобного бума, не имея возможности нарастить производство в условиях тотального дефицита чипов.

Компанию устраивает другой вариант – продажа плат GPU без видеовыходов. Майнерам они достанутся по сниженной цене и позволят Nvidia переработать брак.

630 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 06/07/2021 - 10:54