Вы здесь

Мошенники нанесли репутационный урон рынку криптовалют схемой памп & дамп Litecoin

Криптовалюта Litecoin попала под схему мошеннического пампа и последующего дампа курса. Котировки LTC взлетели на 40% и в течение часа упали обратно, потеряв в итоге 3% стоимости.

1
Причиной пампа стала пресс-релиз, опубликованный авторитетным мировым новостным агентством GlobeNewswire от имени розничного гиганта Walmart с планами принятия платежей в Litecoin.
2
Важная новость была повторена в официальном Твиттер-аккаунте Litecoin, что и привело к мгновенному взлету стоимости LTC на 40%, попавшей в рейтинг топ-15 криптовалют. Представители Walmart опровергли это сообщение, как только первые журналисты обратились к ним за подтверждением.

Вслед за ними GlobeNewswire выпустил предупреждение не обращать внимание на опубликованный пресс-релиз. Новостники признались, что стали жертвой мошенников, создавших фишинговый аккаунт электронной почты директора по маркетингу Walmart.

Вслед за ними опровержение партнерства выпустил официальный аккаунт Twitter.
3

К тому времени мошенники уже заработали прибыль, прокатившись вверх и вниз на колебаниях курса. Криптовалюта была приобретена ими заранее, поэтому они успели не только зафиксировать прибыль, но и заработать на шортах деривативов.

Манипулирование курсом крупнейшего цифрового актива, нанесло репутационный удар по всему рынку криптовалют. Bitcoin терял в ходе сессии 7% стоимости, общая капитализация опустилась на 3,5%.
В конце дня не осталось цифровых валют в топ-30, которые не подверглись бы распродаже, что редко сейчас происходит на рынке криптовалют.

675 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 09/14/2021 - 04:40