Вы здесь

Никто не знает чем закончится эта неделя и год для Bitcoin

Bitcoin предсказуемо закончил пятницу падением к локальным минимумам, после вышедших рекордных показателей инфляции США. Они были заранее анонсированы президентом Джо Байденом, чьи слова обеспечили криптовалюте двухдневный падающий тренд.

7
Рост инфляции негативно влияет на все рисковые активы, к которым относятся Bitcoin и альктоины, зависящие от притока инвестиций, стимулированных мягкой монетарной политикой ведущих Центробанков.

Очередной виток инфляционной спирали в пятницу заставит ФРС США значительно урезать эти стимулы на следующей неделе в среду. Практически одновременно с этим событием, вновь станет актуальной тема Evergrande и Kaisa. Китайские застройщики находятся на пороге очередного дефолта по прогнозам агентства Fitch.

В конце сентября проблемы девелоперов КНР отправили котировки Bitcoin на $30 000. Теперь этот эффект будет усилен выходом на следующей неделе общих экономических данных по Китаю, способными ускорить бегство капиталов из рынка криптовалют.

Однако власти КНР показали, что готовы нивелировать угрозу дефолта Evergrande. В начале недели Народный Банк Китая снизил нормы резервирования для банков, обеспечив тем самым рост фондовых рынков и Bitcoin.

Европейский Центробанк тоже планирует поддержать экономику на следующей неделе. ЕЦБ может неожиданно расширить программу выкупа облигаций, что приведет к резкому росту финансовых рынков. Аналогичным образом могут поступить Банк Японии и Банк Англии, чьи заседания по монетарной политики тоже назначены на следующую неделю.

При таком обилии важных финансовых новостей, сложно будет прогнозировать тренды любых рисковых активов. Единственно, что с уверенностью стоит отметить, это высокую волатильность и повышенный градус паники на рынках. Впрочем, он не коснется холдеров, которые начнут менять свои позиции только в конце года, поэтому реальная реакция на описанные события отобразится после 20-го декабря.

894 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 12/11/2021 - 04:29