Вы здесь

Падение объемов на Coinbase и «пруфы» Bitfinex

В пятницу объем торгов крупнейшей биржи Coinbase сократился на 75%, тенденция оттока трейдеров и ликвидности шла вразрез с восстановлением рынка криптовалют после падения капитализации до минимумов года.

Аналитики называют единственную причину аномального спада интереса трейдеров к торгам на площадке – банкротство FTX.

Процедура проходит на фоне слухов о потере миллиардов долларов клиентских средств, в ходе нецелевого использования. Вероятно, отток клиентов происходит на всех площадках, но Coinbase имеет определенные преимущества.

Аналитики полагают, что фактор прозрачности и публичный статус компании, позволит американской бирже в будущем не только возместить потери, но и обогнать лидера рынка – Binance. Владелец этого бизнеса Чанпен Чжао, выступил «стартером кризиса», намекнув неделю назад на финансовые проблемы FTX.

Судя по тому, что Чжао пытался поглотить эту биржу, вероятно он не представлял масштабы дыры в балансе конкурента. По информации инсайдеров, FTX вложила $10 млрд депозитов клиентов в Alameda Research из-за непрозрачности и несовершенстве надзора со стороны регуляторов.

В случае Coinbase такие действия не представляются возможными из-за строгости законов США и высокого уровня подотчетности перед инвесторами, как и у каждой компании, выпустившей акции на фондовой бирже.

Binance и остальные крупные биржи осознают эту проблему. Трейдеры потеряли доверие к площадкам и выводят криптовалюту на собственные кошельки. Компании в ответ разрабатывают концепцию Proof of Reserve (PoR) – децентрализованного доказательства наличия резервов, покрывающих обязательства перед клиентами.

Пока готовится техническое решение PoR, компании публикуют в открытом доступе адреса холодных и горячих кошельков. Вчера такой список выложила на GitHub биржа Bitfinex.
Площадка распределила активы по 135-ти кошелькам на блокчейне и протоколов второго уровня. Основной список резервов выглядит так:

  • 20338,18BTC
  • 2018,5 L-BTC в L2-сети Liquid
  • 1000 BTC в каналах Lightning Network
  • 1225600 ETH
Биржа: 
709 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 11/13/2022 - 06:10