Вы здесь

Почему памп Terra потянул наверх курсы NEAR и Cosmos

Служебный токен LUNA блокчейна Terra, завершил вчерашнюю сессию обновлением исторических максимумов. Криптовалюта за десять сессий прибавила 60% стоимости, ворвавшись в рейтинг топ-10, а ее экосистема DeFi заняла второе по величине привлеченных TVL-инвестиций, обогнав Binance Smart Chain.

13
Теперь успехи Terra будут отражаться на курсе токена блокчейна NEAR, а также альткоина ATOM, служебной криптовалюты блокчейна Cosmos.

Токен LUNA используется в качестве залога для выпуска стаблкоина UST, чей курс привязки к фиатному доллару регулируется эмиссией этой служебной криптовалюты. Служебная криптовалюта начала постоянно расти, когда разработчики Terra решили сжигать залоговые токены. LUNA становится резко меньше в момент падения рынка криптовалют, что и обеспечивает рост курса в момент возрастания спроса на стаблокоины..

UST был «замкнут» на блокчейне Terra до понедельника, когда разработчики NearPad и Aurora не «перенесли» цифровую валюту в экосистему NEAR. Теперь токен доступен для выпуска в «обернутом виде» через протокол Rose. Эта надстройка ликвидности Aurora работает со всеми видами стаблкоинов, передаваемых на NEAR из блокчейна Ethereum.

Владельцы UST и LUNA могут размещать эти активы на Terra в пулах Allbridge для передачи по этому мосту сеть в Rose. Обернутый вариант UST можно «замораживать» и обменивать через DEX-биржу NearPad, открывающей доступ к любому DeFi-проекту на блокчейне NEAR.

После публикации этой новости, служебная криптовалюта NEAR обновила исторические максимумы, поднявшись до 26-го места в рейтинге CoinMarketCap.
14
Блокчейн Terra функционирует на платформе Cosmos IBS, повторяющей идею парачейнов Polkadot. Эта взаимосвязанная сеть содержит на данный момент 18 независимых цепей. В будущем разработчики Cosmos обеспечат простой и надежный способ передачи активов между блокчейнами IBS, но уже сейчас экосистема обрабатывает до 1,2 млн транзакций в месяц.

Успех Terra обеспечивает рост Cosmos, чей токен вернулся в рейтинг топ-30 криптовалют, до этого момента ATOM снижался на протяжении трех месяцев, потеряв 50% своей стоимости.
15

1331 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 12/23/2021 - 05:47