Вы здесь

Почему рекордно выросли курсы Stellar и Bitcoin Cash?

Вчерашний день закончился снижением капитализации на 0,56%, но в рейтинге топ-30 криптовалют большинство активов показали позитивную динамику. Среди них выделяются ростом Stellar (XLM), прибавивший за сессию + 5% и Bitcoin Cash (BCH), чья стоимость увеличилась на +4%.

Поводом для взлета XLM во вторник стал пресс-релиз крупнейшей биржи криптовалют в Латинской Америке Mercado Bitcoin.

Клиенты площадки получили доступ к стабильному токену USD Coin, выпущенному на блокчейне Stellar. Сеть обеспечивает комиссии в доли цента при транзакциях с привязанной к курсу доллара монетой.

Стаблкоин выпущен компанией Circle, еженедельно публикующей отчеты о составе активов в обеспечительном фонде USDC. Токен USD Coin покрыт на 30% фиатом, 70% фонда размещены в облигациях Казначейства США, что исключает риски депривязки, уничтожившие в мае экосистему Terra, где обращался стаблкоин UST.

Сильная реакция инвесторов на новость, связанную со Stellar и Mercado Bitcoin, объясняется планами долгосрочного сотрудничества разработчиков криптовалюты и биржи. На прошлой неделе они начали совместную работу над одним из проектов цифрового реала, под патронажем Центрального Банка Бразилии. Момент сотрудничества запустил растущий тренд, поднявший котировки XLM на 25% за три предыдущих сессии.
2
Рост котировок Bitcoin Cash имеет арбитражные причины. Самый крупный клон Bitcoin, как обычно, показал в мае более глубокую просадку относительно основной криптовалюты.

Учитывая факт схожести кода блокчейна, инвесторы считают BCH достаточно надежным активом, который относительно широко распространен на биржах и розничных платежах. Это дает повод арбитражерам «выкупать» расхождение, ставя на выравнивание динамики.
3
Появление тенденций более сильного роста BCH относительно BTC, можно считать косвенным сигналом будущего роста рынка криптовалют. В ином случае сделки арбитражеров обречены на провал. При падении рынка BCH всегда опережает Bitcoin в потере стоимости.

1019 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 06/01/2022 - 06:08