Вы здесь

Популярность экосистемы Terra как повод для фишинговой атаки

Экосистема блокчейна Terra получила приток TVL-инвестиций на $3 млрд из-за активного спроса на стабильные монеты UST. Инвесторы конвертируют в них средства от продажи криптовалюты, опасаясь дальнейшего снижения рынка.

2
Полученные стаблкоины UST распределяются в протокол Anchor, на который приходится 59% заблокированных инвестиций.

Популярностью Terra воспользовались хакеры, размещающие ссылки на фишинговые сайты через рекламу Google Ads. Выбравшие первые сайты в поисковой выдаче пользователи, попадают на поддельные сервисы Anchor, Lido и Astroport – самые посещаемые смарт-контракты.

Хакеры полностью копируют дизайн DeFi-страниц, поэтому пользователи не видят подмены и подключают собственный кошелек. Злоумышленники просят вбить seed-фразу, после чего опустошают депозит.

Несмотря на многочисленные предупреждения не передавать секретный набор слов для восстановления кошелька, а также проверять внимательно адрес сайтов, число пострадавших исчисляется десятками. Аналитики безопасности SlowMist определили потери от фишинговой атаки в $4,31 млн.

Anchor на сегодня дает самую высокую ставку 19,5% за стейкинг UST. Этот стаблкоин занял третье место, обойдя BUSD, что заставило крупнейшую биржу Binance запустить в конце недели пару BTS/UST.

512 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 04/24/2022 - 06:12