Вы здесь

Призрак криптозимы на рынке цифровых валют

Вчерашнее снижение рынка криптовалют не вызвало у большинства аналитиков вопросов, понедельник стал «черным днем» для всех финансовых и товарных рынков. Основным поводом для распродаж активов выступило соглашение стран ОПЕК, предусматривающее резкое восстановление добычи нефти, стоимость которой упала на 7%.

Ряд аналитиков указывают еще на одну причину, напрямую влияющую на рынок криптовалют, это обвинения Китая в хакерской атаке на Microsoft со стороны целой коалиции стран.

США, ЕС и Великобритания к которым присоединились партнеры по НАТО, напрямую обвинили МГБ КНР во взломе серверов Microsoft Exchange и создании в их структуре программ-оболочек. Они открывали дорогу хакерам к данным государственных структур и частных компаний, биржам криптовалют и операторам «горячих кошельков».

Целью МГБ Китая был не только шпионаж, но и нанесение максимального вреда национальным экономика стран, руками сторонних хакеров. Большая Семерка, НАТО и ряд стран Большой Двадцатки планируют совместный ответ на действия Китая, способный вернуть мир к ситуации 2018-го года.

Этот период стал самым масштабным обменом санкций между США и КНР, который привел к падению фондового и криптовалютного рынков. Bitcoin потерял 80% стоимости, альткоины обесценились еще больше, некоторые из них преодолели последствия только в 2021-м году.

Затяжной характер торговой войны на год остановил рост и развитие рынка криптовалют, многие стартапы прекратили разработки из-за нехватки финансирования. Ведущие компании были вынуждены провести сокращение штатов.

Новые санкции против Китая вернут криптозиму, которая усугубляется ростом инфляции и коронавирусом, продолжающим тормозить развитие экономики.

1014 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 07/20/2021 - 04:37