Вы здесь

Протокол майнинга Bitcoin изменен впервые за 10 лет

Создатель Twitter Джек Дорси, объединил усилия своей новой компании Block c разработчиком программного обеспечения для майнеров Braiins для создания нового отраслевого стандарта добычи Bitcoin. Сейчас майнеры работают на протоколе Stratum, запущенном еще в 2012-м году.

Программа позволяет объединить ASIC-майнеры в пулы, снимая необходимость прямого соединения с нодами и исключая долгий процесс поиска хеша блока.

Пул вознаграждает каждого майнера за присланные пакеты вычислений – валидные шары. Block и Braiins оставят эту идею в основе Stratum V2, но предложат ряд важных изменений, которые должны вывести их решение в отраслевой стандарт майнинга.

Запущенная вчера в альфа-версии платформа повышает безопасность майнера, исправляя недочеты текущей версии Stratum, позволяющий украсть хешрейт чужого ASIC-майнера. Новый протокол значительно сокращает количество передаваемых данных, повышая эффективность их отправки, делая возможным работу в странах с низкоскоростным Интернетом.

Stratum V2 содержит прокси-сервер, избавляя майнера от необходимости прямого подключения к пулу. Все соединения объединяются и устанавливается одна общая связь с пулом, что значительно снижает расход энергии.

Новый протокол выйдет на стадию беты в ноябре. Программа имеет открытый код, что упрощает доступ майнеров и повышает безопасность, но окончательную судьбу Stratum V2 решат пулы. Аналитики Braiins полагают, что на внедрение отраслевого стандарта могут уйти годы.

1049 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 10/13/2022 - 05:41