Вы здесь

Разработчики Ethereum определились с хардфоркам первой и второй версии блокчейна

Первое обновление кода сети Beacon Chain, представляющей нулевую фазу Ethereum 2.0, пройдет 27-го октября. Хардфорк Altair тестируется разработчиками с августа и полностью готов для размещения в основной сети.

Эта позитивная новость может быть нивелирована решением Тима Бейко по обновлению Shanghai для «старой» сети Ethereum, тоже запланированного на конец этого года.

Изначально предполагалась, что хардфорк объединит ETH1и ETH2. Однако Бейко пришел к выводу, что разработчики программ-клиентов для Ethereum, пока не в состоянии провести слияние без багов. В качестве компромисса, обновление пройдет только с целью «заморозить бомбу сложности». Вероятно, этот хардфорк Shanghai получит другое имя.

Новость позитивна для PoW-майнеров, что касается инвесторов, им стоит обратить внимание на токены протоколов первого и второго уровня, масштабирующих блокчейн Ethereum. В ближайшее время они вырастут на притоке новых клиентов и переход большего числа DeFi-проектов из основной сети.

Первый хардфорк Ethereum 2.0 несет негатив для PoS-майнеров. Обновление Altair поднимет размер штрафов за бездействие и злонамеренные поступки. Единственным плюсом станет исправление недочетов в распределении вознаграждения, выявленные в ходе реальной работы нулевой фазы.

В декабре Beacon Chain исполнится ровно год с момента запуска. Сейчас в сети заблокировано $24,3 млрд активов или 6% от общей капитализации Ethereum.

663 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 09/27/2021 - 09:58