Вы здесь

Разработчики Polygon раскрыли подробности секретного хардфорка и хакерской атаки в начале декабря

Разработчики Polygon MATIC – самого популярного протокола масштабирования Ethereum раскрыли подробности работы над исправлением уязвимости сети, найденной «белыми хакерами» в начале декабря. Стартап поддерживает баунти-программу в $1 млн для оплаты работы по поиску багов через площадку Immunefi.

Найденные белыми хакерами уязвимости были настолько серьезны, что выплаты Polygon превысили объявленные лимиты вознаграждения и составили $3,4 млн.

Чтобы устранить проблему, разработчики прибегли к тактике секретного хардфорка, напрямую связавшись с валидаторами сети. Polygon признает, что имеет выход на владельцев 90% нод, но предлагает сообществу принять этот момент централизованности, как «необходимое зло» для безопасности протокола.

Описываемый случай секретного хардфорка, проведенного 3-го декабря доказывает, что такая система работает. В ходе проведения обновления, Polygon потребовался один день для его тестирования в своей сети Mumbai. Этого хватило, чтобы хакеры поняли природу проблемы кода и атаковали Polygon 4-го декабря.

К тому времени валидаторы уже начали срочное обновление нод и злоумышленникам удалось похитить лишь 801 601 MATIC. Разработчики возместили эту кражу пострадавшим аккаунтом из собственных фондов.

Атака хакеров в начале декабря негативно отразилась на стоимости служебной криптовалюты, но в дальнейшем отсутствие сбоев привело к росту доверия и цены MATIC, прибавившей за месяц +28%.
3

789 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 12/30/2021 - 04:18