Вы здесь

Речь Джерома Пауэлла в Конгрессе США подняла капитализацию криптовалют до $2 трлн

Речь Джерома Пауэлла перед Банковским Комитетом Конгресса США, стала определяющим фактором роста рынка криптовалют во вторник. Избираемый на еще один срок глава ФРС, коснулся самых важных аспектов: отношения к стаблкоинам и направлений будущей монетарной политики.

1
Финансовые власти США планируют появление цифрового доллара, которое пугает инвесторов возможным запретом оборота любых других токенов, привязанных к курсу американской валюты.

Страхи основаны на стремлении финансового блока Белого Дома навязать банковскую лицензию для выпуска стаблокинов и взять обеспечительные фонды в фиате под контроль Казначейства. Подобные требования заставят крупных эмитентов, в частности Tether, отказаться от бизнеса, что может сократить биржевой оборот криптовалют на 75%, именно такая доля приходится сейчас на стаблкоины.

Стаблкоины в фокусе криптоинвесторов, почему они активно покупают Hedera и Terra?

Джером Пауэлл отверг возможность подобных мер. «Стаблкоины могут сосуществовать с цифровыми валютами Центрального Банка», – заявил он в своей речи Конгрессу. По его словам, отчет о проделанной специалистами ФРС работе по созданию и запуску CBDC будет опубликован в ближайшие недели.

Взлет криптовалют в конце дня, обеспечили новые ремарки Пауэлла по поводу монетарной политики ФРС. Первые высказывания по ее ужесточению в ноябре прошлого года с последующим переходом от слов к делу и привели к образованию нисходящего тренда, испарившего 40% капитализации цифровых валют.
2
Минимумы января были обеспечены Протоколами ФРС, которые стали причиной прогнозов увеличение учетной ставки в марте. Вчера Пауэлл допустил, что срок может быть сдвинут еще на 2 месяца до мая, что привело к резкому скачку спроса на все рисковые активы.

Bitcoin повторяет историю падения 2014-го года или почему рынок труда США обрушил стоимость криптовалют

Отсрочить повышение ставки по словам главы ФРС, может ослабление динамики инфляции. Кстати, этот индикатор будет опубликован сегодня. Если рост потребительских цен выйдет на новые высоты, инвесторы могут устроить распродажу Bitcoin и альткоины.

1959 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 01/12/2022 - 03:55