Вы здесь

Регулятор США готовится к «масштабной чистке» DeFi-отрасли

Аналитики The Block узнали про письменные запросы, рассылаемые на протяжении месяца Комиссией по ценным бумагам США (SEC) в адрес разработчиков DeFi-платформ. Эту информацию подтверждают источники новостного агентства The Defiant, указывающие на подготовки к «зачистке» отрасли децентрализованных финансов.

По мнению SEC США, развитие DeFi-платформ представляет такую же угрозу для инвесторов, как и в свое время ICO.

Основные претензии регулятор выдвигает к DEX-биржам, которые предоставляют лишь программное обеспечение для обмена, не защищая трейдеров от обмана, манипулирования курсом и прочих махинаций. SEC уже подготовила первую жертву, по свидетельству The Wall Street Journal расследование будет открыто против Uniswap.

Эта крупнейшая DEX-биржа станет шаблоном, по которому будут проведены дела против остальных участников отрасли. SEC уже работала похожим образом по ICO-проектам, поставив судебные дела на конвейер.
Тогда регулятор шел по пути от простых расследований до громких дел против крупных проектов, например, Telegram (TON) и EOS. Сейчас SEC сражается в суде против Ripple.

Несмотря на декларирования Регулятором целей защиты интересов инвесторов, в реальности власти США преследуют цели закрыть любую возможность анонимных обменов. DEX-биржи должны соблюдать требования KYC/AML и подавать сведения об обменах в налоговый департамент или как минимум, быть закрытыми для американских граждан.

447 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 09/06/2021 - 06:05