Вы здесь

Регуляторы штатов США срывают IPO BlockFi

По информации бывшего журналиста Bloomberg Эрика Ньюкомера, который специализируется на инсайде, организатор раунда инвестирования серии Е для платформы BlockFi, готов отказаться от планов его проведения.

Причина такого решения хедж-фонда Third Point состоит в расширении списка регуляторов американских штатов, преследующих стартап, выдающий кредиты под залог криптовалюты.

Раунд финансирования серии Е должен был завершиться еще на прошлой неделе, BlockFi рассчитывала получить $500 млн от неназванного списка инвесторов, в обмен на долю в компании. Ньюкомер утверждает, что затягивание сроков может означать, что пошел процесс обратного возврата средств.

Отказ инвесторов от финансирования ставит крест на планах IPO, часть средств должна была пойти на подготовку выпуска акций. Регуляторы как раз обвиняют BlockFi в нарушении закона о ценных бумагах в пяти штатах.

Техас, Алабама, Нью-Джерси, Вермонт и присоединившийся к ним вчера Кентукки считают наличие BIA-счетов в компании, поводом для приостановки деятельности или как минимум, запретом на обслуживание новых клиентов.

BlockFi принимает на этот вид счетов криптовалюту, которая обеспечивает кредитную ликвидность и приносит вкладчикам процентный доход в виде части прибыли компании от доходов по займам. Регуляторы относят их к выплате дивидендов в обмен на полученное коллективное финансирование. Механизм в точности повторяет деятельность акционерных обществ, требующих государственного лицензирования.

Доказать обратное можно будет в сентябре, когда пройдут первые слушания BlockFi в штате Нью-Джерси, далее компания будет защищать свою позицию в Техасе и далее по всем штатам.

411 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 08/01/2021 - 06:41