Вы здесь

Роджер Вер, Бэнкман Фрид и Tether - лица нового кризиса на рынке криптовалют

Падение американских фондовых индексов, ожидаемо негативно отразилось на рынке криптовалют. Курс цифровых валют последовал за NASDAQ, с которым у Bitcoin в этом году самая высокая корреляция, превысившая 70%.

7
Основной причиной выхода инвесторов из рисковых активов – распродаж акций и криптовалют, стал вышедший хуже прогнозов аналитиков, индикатор потребительского доверия США.

В настоящий момент, показания индекса играют важную роль в ожиданиях рецессии американской экономики. К сожалению, потребители не справились с инфляционным давлением и могут сократить личные расходы, показатель которых выходят сегодня и способен еще больше усилить давление на акции и криптовалюты.

В настоящий момент цифровые валюты потеряли возможность противостоять негативным фундаментальным факторам инфляции. У инвесторов появилась внутренняя веская причина для распродаж Bitcoin и альткоинов.

Речь идет о череде готовящихся банкротств Celsius и Three Arrows Capital (3AC). Вчера к этому списку неожиданно добавился Рождер Вер.
8
Самый известный миллиардер-биткоинист, владелец сайта Bitcoin.com не смог покрыть маржинальные требования биржи CoinFLEX в размере $47 млн. Компания официально объявила дефолт Веру на основании письменного договора, но он отрицает наличие этой задолженности.

Биржа CoinFLEX может оказаться в кризисе неплатежей из-за «дыры» в $47 млн, которые пытается сейчас восполнить выпуском токенов Recovery Value USD (rvUSD). Они представляют собой облигации, гарантирующие держателям начисление 20% годовых, выплачиваемых в стаблкоинах.

Пока идет реализация токенов rvUSD, биржа закрыла вывод средств для пользователей. Однако, Вер утверждает об отсутствии каких-либо долгов, не называл конкретных компаний. Он говорит, что ему должна одна биржа, планирующая уклонится от уплаты путем объявления встречного дефолта.

Ситуация усугубляется прогнозом Сэма Бэнкмана-Фрида. Основатель FTX предупреждает инвесторов о неназванной крупной бирже криптовалют, которая находится на грани масштабного банкротства.

Прогноз будущей финансовой катастрофы вышел на страницах Forbes с интервью Сэма Бэнкмана-Фрида. Он утверждает о наличии огромной финансовой дыры в балансе криптобирже, имеющей проблемы с регулированием. Последний фактор помешает спасению площадки, нарушившей риск-менеджмент и вложившей инвестиции кkиентов в DeFi-пулы с высокой доходностью.
9
Вероятно, новая волна кризиса будет сопровождаться депривязкой USDT. По информации WSJ на такой расклад ставит ряд хедж-фондов, занимающих короткие (short) позиции, продавая токен. Они заработают в случае обесценивания USDT и не особо потеряют, если компании Tether – эмитенту стаблкоина, удастся восстановить курс до единицы.

Эмиссия токена обеспечена коммерческими облигациями и займами. Последние выданы Celsius и 3AC, чье банкротство приведет к распродажам USDT из-за невозврата кредитов. Капитализация токена сократилась на $15 млрд за два последних месяца. На истории, ее снижение всегда совпадало с падением рынка криптовалют.

592 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 06/29/2022 - 05:22