Вы здесь

Рост Ethereum вывел капитализацию криптовалют на новые максимумы

Криптовалюта Ethereum за сутки выросла на 7,5%, достигнув нового исторического максимума $4 636 по данным сайта CoinMarketCap. Рост ETH позитивно отразился на всех цифровых активах, стоимость которых достигла новой максимальной отметки $ 2,744 трлн и продолжает увеличиваться с утра.

8
Поводом для взлета Ethereum стало решение Чикагской биржи CME запустить микро-фьючерсы на эту криптовалюту, номиналом 0,1 ETH.

Компания уже имеет успешный опыт торговли микро-контрактами BTC, увеличивший оборот крипто-дериватива до рекордных значений. Запуск микро-ETH состоится 6-го декабря и в очередной раз даст повод для роста.

Ряд аналитиков увидели в микро-фьючерсах знак на возможное одобрение Ethereum ETF со стороны SEC США. Регулятор долгое время не разрешал запуск Bitcoin ETF, предполагая сильный ажиотаж, но акции фонда собрали 1,2 млрд только на старте. Спрос на подобные инвестиции упал до десятков миллионов вложений уже через неделю.

Bitcoin все меньше интересует институциональных инвесторов с точки зрения возможностей технологий. Они понимают, что Ethereum может бесконечно развиваться, благодаря наличию смарт-контрактов (Dapps), которые нет на блокчейне BTC.

В 2017-м Dapps были инструментом привлечения венчурных инвестиций на ICO. Сейчас с их помощью построена целая отрасль децентрализованных финансов, которая дала отдельные ветви NFT и GameFi.

Единственная проблема Ethereum – масштабируемость, что привела к высоким комиссиям, тормозящими деятельность DeFi-платформ. Пока она не решена, растет капитализация конкурентов.

Наиболее острая борьба развернулась сейчас между Cardano и Solana. Альткоин SOL попал вчера на пятое место, сместив ADA.
9
Аналитики ожидают продолжение роста рынка криптовалют на этой неделе. Этому будут способствовать новости с блокчейн-саммита, проходящего сейчас в Лос-Анджелесе и инвестиционной конференции, стартующей в четверг на веб-платформе CoinDesk.

510 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 11/03/2021 - 04:15