Вы здесь

Сальвадор проиграл Испании по уровню принятия криптовалют в сегменте ATM

Испания неожиданно для аналитиков, обошла Сальвадор по количеству установленных крипто-банкоматов (ATM). В отличие от этой страны Центральной Америки, испанские власти не объявляли Bitcoin официальной расчетной валютой.

В Сальвадоре с сентября 2021-го года расчеты в BTC обязаны поддерживать все банки и розничные точки, а граждане получили аирдроп $30 в криптовалюте, стимулирующий установку и скачивание криптокошелька.

По факту, 70% населения так и не воспользовалась цифровой валютой в повседневных расчетах и только 20% бизнеса поддерживают обработку Bitcoin-платежей. Низкая активность сделала невыгодной установку большого числа крипто-ATM в Сальвадоре. В текущий момент там находится 212 банкоматов.

Испания активно наращивала число ATM с начала 2021-го года. Сейчас на территории страны находится 215 криптобанкоматов, в планах провайдеров довести их число до 300.
3
Европейская страна обогнала не только Сальвадор, но и заняла первое место в Европе, сместив Швейцарию, где работает 144 банкомата. Очевидно, туризм оказался лучшим драйвером, стимулирующим массовое распространение криптовалют.

Кстати, на похожий фактор рассчитывал и президент Сальвадора, планирующий сделать страну Bitcoin-раем для туристов, но личная безопасность для них оказалась важней. Высокая преступность и отсталость экономики не способствует увеличению туристических потоков.

Несмотря на европейское лидерство Испании, в стране установлены 0,6% банкоматов. Самая высокая доля доминирования у США, где работает 87,4% ATM. В целом на Северную Америку приходится 94,9% из всех крипто-банкоматов мира.

394 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 10/23/2022 - 05:28