Вы здесь

SEC США подаст в суд на Coinbase

Coinbase второй раз за сутки может оказаться в центре внимания криптотрейдеров. Не успели участники торгов отойти от вчерашних распродаж на фоне сбоя терминалов и сайта биржи криптовалют, как главный юрисконсульт разместил в блоге информацию про возможное судебное преследование компании.

На данный момент Coinbase оперативно удалила написанную статью про претензию SEC США, но об этом осталось упоминание в Twitter-аккаунте.
12
Суть претензий американского регулятора состоит в предварительном запрете запуска нового продукта Coinbase Lend.
Эта платформа по сути повторяла бизнес компании BlockFi – централизованного кредитования клиентов под залог криптовалюты. Часть ликвидность для такого лендинга могли бы предоставлять клиенты биржи, получая взамен часть процентов от выданных займов.

Подобные выплаты регулируются смарт-контрактами, инвесторы получают взамен замороженной криптовалюты токены, которые погашаются компанией с процентами. Именно такой подход стал причиной запрета деятельности BlockFi регуляторами ряда Штатов. Они усмотрели в этом механизм выплаты дивидендов, который возможен только для акций или облигаций, т.е. требует лицензии на ценные бумаги.

Юрисконсульт Coinbase недоумевает в статье по этому поводу, биржа вела с SEC США переговоры в течении полугода, чтобы решить эти вопросы. Адвокат признает неожиданность угрозы подачи в суд перед самым выходом продукта.

Неизвестно что больше повлияет на рынок криптовалют – удаление статьи или сама угроза иска? В любом случае цифровые валюты с утра накрыла новая волна распродаж.

819 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 09/08/2021 - 08:13