Вы здесь

SEC США поставила под угрозу Метавселенную Facebook, и как это отразится на криптовалютах?

Meta, материнская компания Facebook и Instagram, обязали согласовать планы по переводу соцсетей в формат Метавселенной, с акционерами компании. По решению Комиссии по ценным бумагам США (SEC), этот вопрос появится на голосовании годового собрания владельцев акций, которое пройдет 25-го мая.

Марку Цукербергу и команде предстоит за короткий срок решить сразу две проблемы: подготовить концепцию Метавселенной для акционеров, которой потом придется следовать и убедиться в лояльности крупных держателей ценных бумаг.

SEC США считает, что Facebook меняет соцсеть на заведомо провальный вариант. Виртуальный мир тяжело модерировать, он технически сложен, что может привести к оттоку пользователей и увеличению количества судебных исков. Проще говоря, регулятор пугает инвесторов обесцениванием акций.

Все эти доводы высказывались рядом конгрессменов и политиков пять месяцев назад, но SEC начала действовать только сейчас. Появившиеся претензии совпали с идеей Meta запустить собственный токен в Метавселенной.

По данным Financial Times, монета получил рабочее название Zuck Bucks. Очевидно, Meta не усвоила урок запуска Libra (Diem). Власти США и развитых стран, выступают против того, чтобы крупные транснациональные корпорации запускали любую собственную криптовалюту, способную подорвать основы традиционной финансовой системы.

Идея Метавселенной от Facebook теперь обречена. Если ее не похоронит собрание акционеров, за Meta возьмется Белый Дом. Это преследование отразится на рынке криптовалют падением курса токенов всех проектов виртуального мира. Учитывая тот факт, что слово «Метавселенная» использовал практически каждый стартап p2e, рынок ждет массовая распродажа альткоинов.

470 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 04/11/2022 - 04:41