Вы здесь

Сеть Liquid Network 22 часа не проводила транзакции Bitcoin

Сайдчейн Liquid Network, разработанный компанией Blockstream для масштабирования транзакций Bitcoin, вчера прекратил сборку блоков. Сеть запустилась только в первые часы сегодняшнего дня (по МСК), простой длился на протяжении 22-х часов, пока разработчики устраняли проблемы.

По словам команды Blockstream, баг возник после запущенного софтфорка, обновленные узлы не смогли подписывать новые блоки, в результате чего транзакции начали накапливаться в мемпуле.

Проблемы не коснулись безопасности средств. Сейчас сеть содержит 3923 токена LBTC, выпускаемых взамен реальных Bitcoin, заблокированных на нодах «функционеров». Это избранные валидаторы Liquid Network, состоящие из авторитетных представителей крипто-отрасли, в состав которых входят биржи Huobi, BitMEX и Bitfinex.

Блоки протокола подписывает одновременно 15 узлов, обеспечивая высокую скорость транзакций и низкие комиссионные сборы. Liquid Network позиционировался, как альтернатива решению Lightning Network (LN), но значительно проигрывает этой технологии.

В среднем через систему Blockstream проходит лишь 500 транзакций в день. Технология LN в свою очередь стала основой для криптпереводов в Сальвадоре, где BTC выполняет роль второй нацвалюты, также стала основной донатов для аккаунтов Twitter.

472 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 10/06/2021 - 06:21