Вы здесь

Шесть криптобирж Бразилии и четыре Форекс-брокера стали участниками полицейского расследования

Федеральная полиция Бразилии, совместно с Налоговой службой страны, раскрыли часть деталей четырехлетнего расследования устойчивой схемы отмывания и вывода денег за рубеж. Преступники включили в обычную схему компаний-однодневок, конвертацию прокрученных по подставным счетам финансов, криптовалюты.

В ходе операции, получившей название «Колосс», полиция отследила конвертацию на $391 млн, совершенную трехуровневой схемой арбитражеров, бирж криптовалют и «обнальщиков».

Первые приобретали большие объемы цифровых активов на биржах США, Сингапура и Гонконга. Полиция пока не будет предъявлять к этим компаниям претензии. Далее в дело вступали местные биржи, которые «закрывали» глаза на покупку криптовалюты верифицированными аккаунтами с документами давно умерших или недееспособных людей.

Это были подставные криптосчета сети фирм-однодневок, перегоняющих туда иностранную валюту через местных Форекс-брокеров, обмененную на полученные бразильские реалы. Перечисляющие эти средства компании получали seed-фразы, дающие доступ к кошелькам и возможность свободно тратить имеющуюся на них криптовалюту.

Правоохранительные органы не раскрывают имена компаний, участвовавших в обмене цифровой и фиатной валюты. В деле фигурирует 6 криптобирж, полиция и налоговая 4-х штатов и 4 Форекс-брокера.

369 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 09/24/2022 - 06:57