Вы здесь

Швеция вводит приоритет распределения электроэнергии для борьбы с майнингом Bitcoin

Министерство энергетики Швеции внедрит «китайскую модель» в отношении новых предприятий. Разрешение на подключение промышленных объектов будет выдано в первую очередь тем, кто создает новые рабочие места и приносит пользу бюджету страны.

Правительство страны таким образом, планирует избавиться от майнеров Bitcoin, которые практически не используют человеческий труд, потребляя мегаватты дешевой электроэнергии.

Швеция – один из последовательных противников майнинга BTC в Евросоюзе. Центробанк страны (Riksbank) выступает за полный запрет не только добычи, но оборота цифровых валют. Шведские депутаты в Европарламенте, активно продвигают законодательный запрет майнинга в рамках «зеленой повестки».

Аналитики полагают, что Riksbank удалось найти сторонников в ЕЦБ, который в свою очередь обвинил Европарламент в двойных стандартах. Финансовый регулятор сравнил PoW-майнинг с ДВС-двигателем, которые со временем заменят электромобили. В переводе на криптовалюты, таким же образом PoS-консенсус должен вытеснить PoW.

389 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 07/18/2022 - 06:01