Вы здесь

Сокращение прибыли Canaan и убытки Bitfarms в новых квартальных отчетах

Крупнейший производитель ASIC-майнеров Canaan опубликовал финансовые результаты работы за III квартал в рамках сезона отчетности. Компании удалось сохранить вектор развития, расширяя бизнес и набирая новый персонал, несмотря на криптозиму.

Падение курса Bitcoin отразилось на прибыли Canaan, показатели которой упали на 90% по сравнению с III-м кварталом прошлого года.

Компания заработала $8,6 млн чистой прибыли при выручке в $137,5 млн, которая сократилась на 40,8% по сравнению с показателями предыдущего квартала. Продажи ASIC-майнеров в III-м квартале упали на 37,1% по сравнению со II-м кварталом. Canaan реализовала 3,5 млн TH/s.

Компания смотрит с оптимизмом на перспективы бизнеса в IV квартале. Canaan планирует открытие новых шахт в США и увеличение штата исследовательского центра в Сингапуре. На заводах выходит с конвейера новая серия ASIC-майнеров Avalon 13, способная конкурировать по производительности с Antminer 19.
14
Крупнейший канадский майнер Bitfarms показал сокращение убытка в отчете за III квартал. Потери в $85 млн ниже убытка II-го квартала в $142 млн. Отрицательный результат возник в результате балансовой переоценки цифровых активов.

Компания добывает Bitcoin с достаточно низкой себестоимостью $14300, благодаря использованию дешевой энергии, поступающей с гидроэлектростанций. Квартальная прибыль Bitfarms составила $10 млн, эта цифра позволяет покрыть годовые выплаты по процентам в размере $9 млн.

Владельцам бизнеса удалось за III квартал оптимизировать расходы на 17% и установить 7000 единиц нового оборудования. В результате хешрейт поднялся до 4,7 EH/s, что делает реальным достижение поставленной цели – вывести фермы до конца года на вычислительную мощность в 5 EH/s.

Сейчас добытые Bitcoin идут на покрытие операционных расходов, майнер с лета отказался от политики накопления резерва цифровых валют. На сентябрь в хранилищах компании было 2064 BTC. Это меньше количества 2595 монет, реализованных на рынках с июля по сентябрь.

691 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 11/15/2022 - 06:43